Cultura

Mais de 90 apresentações disputam o 60º Festival Folclórico do Amazonas, no CSU do Parque Dez

festival_am_csu_divulg

As apresentações vão até o dia 14 de agosto e incluem quadrilhas, danças nordestinas, internacionais, ciranda e boi-bumbá regional – foto: divulgação

A partir da próxima quarta-feira (3), os grupos folclóricos da categoria Bronze e Prata iniciam suas apresentações no 60º Festival Folclórico do Amazonas, que este ano acontece no Centro Social Urbano (CSU) do Parque Dez, Zona Centro-Sul da capital. As apresentações vão até o dia 14 de agosto e incluem quadrilhas, danças nordestinas, internacionais, ciranda e boi-bumbá regional.

Do dia 3 ao dia 6, a disputa será entre os grupos da Categoria Bronze. No total, serão 29 atrações que se apresentarão a partir das 20h até às 00h35. Abrindo o Festival, na quarta-feira, se apresentam a Quadrilha Tradicional Junina Alegria Caipira, Dança Nordestina Cabras do Capitão Corisco, Dança Internacional Cia das Artes Cênica das Índias Orientais Jai Oh, Quadrilha Cômica Grupo Folclórico e Cultural Folia e Fuleragem, Ciranda Tradição do Parque Dez e Dança Alternativa Quadrilha Alternativa Furacão Mistura de Ritmos.

No domingo (7), será a vez dos grupos do folclóricos da Categoria Prata. As atrações também se iniciam às 20h com a Dança Nordestina Bandoleiros do Sertão, Quadrilha Tradicional Explosão na Folia, Quadrilha Duelo os Intocáveis na Roça, Ciranda Encanto Cirandeiro, Quadrilha Tradicional Explosão na Roça, Cacetinho Kamayurá, Boi-Bumbá Regional Mina de Ouro e Quadrilha Tradicional Nhô Chico Junino.

Os grupos e associações folclóricas tem o apoio da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), por meio de Edital. Compõem a categoria Prata os grupos que ascenderam da categoria Bronze, durante o 59º Festival Folclórico do Amazonas, em 2015, bem como os grupos que desceram da categoria Ouro.

Programação – Categoria Bronze

3 de Agosto (Quarta-feira)
20h00 – 20h30 QUADRILHA TRADICIONAL JUNINA ALEGRIA CAIPIRA
20h35 – 21h05 DANÇA NORDESTINA CABRAS DO CAPITÃO CORISCO
21h10 – 21h40 DANÇA INTERNACIONAL CIA DE ARTES CÊNICAS DAS ÍNDIAS ORIENTAIS JAI OH
21h45 – 22h15 QUADRILHA CÔMICA GRUPO FOLCLÓRICO E CULTURAL FOLIA E FULERAGEM
22h20 – 22h50 CIRANDA TRADIÇÃO DO PARQUE DEZ
22h55 – 23h25 DANÇA ALTERNATIVA QUADRILHA ALTERNATIVA FURACÃO MISTURA DE RITMOS

4 de Agosto (Quinta-feira)
20h00 – 20h30 QUADRILHA TRADICIONAL ROSAS DA NOITE
20h35 – 21h05 DANÇA ALTERNATIVA QUADRILHA ALTERNATIVA UNIÃO HIT DANCE NA ROÇA
21h10 – 21h40 QUADRILHA CÔMICA GAROTAS DA NOITE
21h45 – 22h15 CIRANDA DANÇA FOLCLÓRICA CIRANDA MOLEJO
22h20 – 23h00 BOI-BUMBÁ REGIONAL CLAMOR DE UM POVO – TARUMÃ
23h05 – 23h35 DANÇA NORDESTINA VINGADORES DE VIRGULINO
23h40 – 0h10 QUADRILHA DUELO ANJOS BANDIDOS SHOW
0h15 – 0h45 QUADRILHA CÔMICA BICHAS LOUCAS

5 de Agosto (Sexta-feira)
20h00 – 20h30 DANÇA REGIONAL IMPÉRIO DA BORRACHA NO AMAZONAS
20h35 – 21h05 QUADRILHA DE DUELO QUADRILHA AMERICANA REIS DO FAROESTE
21h10 – 21h40 DANÇA NORDESTINA CANGACEIROS DE ASA BRANCA
21h45 – 22h15 QUADRILHA CÔMICA BAGACEIRA NA ROÇA
22h20 – 22h50 TRIBO ASSOCIAÇÃO FOLCLÓRICA TRIBO DOS MURAS
22h55 – 23h25 CIRANDA SÃO SEBASTIÃO
23h30 – 0h00 QUADRILHA CÔMICA GRUPO FOLCLÓRICO QUADRILHA CÔMICA SANSÃO E DALILA
0h05 – 0h35 DANÇA INTERNACIONAL CADAE (COMPANHIA AMAZONENSE DE DANÇAS ARTES E EVENTOS – BEIRUTH

6 de Agosto (Sábado)
20h00 – 20h30 DANÇA INTERNACIONAL GRUPO DARAJ – ACADEMIA DE DANÇA TRIBOS
20h35 – 21h05 QUADRILHA CÔMICA MERCENÁRIOS NA ROÇA
21h10 – 21h40 CIRANDA DANÇA REGIONAL CIRANDA SEDUÇÃO DE SÃO FRANCISCO
21h45 – 22h15 DANÇA NACIONAL DO CANDOMBLÉ AFRO
22h20 – 22h50 DANÇA NORDESTINA VINGADORES DO SERTÃO
22h55 – 23h25 CACETINHO TRIBO JURUPIXUNAS
23h30 – 0h00 QUADRILHA CÔMICA AS PODEROSAS NA ROÇA

Programação – Categoria Prata

7 de Agosto (Domingo)
20h00 – 20h30 DANÇA NORDESTINA BANDOLEIROS DO SERTÃO
20h35 – 21h05 QUADRILHA TRADICIONAL EXPLOSÃO NA FOLIA
21h10 – 21h40 QUADRILHA DUELO OS INTOCÁVEIS NA ROÇA
21h45 – 22h15 CIRANDA ENCANTO CIRANDEIRO
22h20 – 22h50 QUADRILHA TRADICIONAL EXPLOSÃO NA ROÇA
22h55 – 23h25 CACETINHO KAMAYURÁ
23h30 – 0h10 BOI-BUMBÁ REGIONAL MINA DE OURO
0h15 – 0h45 QUADRILHA TRADICIONAL NHÔ CHICO JUNINO

8 de Agosto (Segunda-feira)
19h00 – 20h30 Festival das APAES
20h35 – 21h05 QUADRILHA TRADICIONAL MINHA DEUSA NA ROÇA
21h10 – 21h40 QUADRILHA DUELO DANÇA TRADICIONAL TEXANA ESPIÕES NA ROÇA
21h45 – 22h15 QUADRILHA CÔMICA PAPUDINHOS NA ROÇA
22h20 – 22h50 DANÇA NACIONAL XAMEGUINHO DO XOTE
22h55 – 23h25 QUADRILHA TRADICIONAL ELÉTRICOS NA ROÇA
23h30 – 00h00 DANÇA NACIONAL XOTE DA KAROLINA

9 de Agosto (Terça-feira)
20h00 – 20h30 QUADRILHA TRADICIONAL EXPLOSÃO JUNINA NA ROÇA
20h35 – 21h15 BOI-BUMBÁ TRADICIONAL GUERREIRO
21h20 – 21h50 QUADRILHA TRADICIONAL JUNINA FESTANÇA NA ROÇA
21h55 – 22h25 TRIBO DO MANAÚ
22h30 – 23h00 QUADRILHA TRADICIONAL VITÓRIA RÉGIA
23h05 – 23h35 QUADRILHA DUELO PISTOLEIROS NA ROÇA
23h40 – 0h10 QUADRILHA CÔMICA BIBA BOYS

10 de Agosto (Quarta-feira)
20h00 – 20h30 QUADRILHA TRADICIONAL OLINDA NA ROÇA
20h35 – 21h05 QUADRILHA TRADICIONAL PIMENTINHA NA ROÇA
21h10 – 21h40 DANÇA NORDESTINA CANGACEIROS DO JUAZEIRO
21h45 – 22h15 CACETINHO TRIBO KATUKINA CACETINHO PIDA DJAPÁ
22h20 – 22h50 QUADRILHA DUELO AMERICANA RÁPIDOS NO GATILHO
22h55 – 23h25 DANÇA ALTERNATIVA DANÇA DE RUA GERAÇÃO 2000
23h30 – 0h00 CIRANDA INDEPENDENTE DA COMPENSA
0h05 – 0h35 QUADRILHA TRADICIONAL MEU REINO NA ROÇA

11 de Agosto (Quinta-feira)
20h00 – 20h30 DANÇA NORDESTINA FILHOS DE LAMPIÃO
20h35 – 21h05 DANÇA INTERNACIONAL ODÁLIK
21h10 – 21h40 QUADRILHA CÔMICA FIAPOS NA ROÇA
21h45 – 22h15 QUADRILHA TRADICIONAL CAIPIRA RASTAPÉ NA ROÇA
22h20 – 22h50 QUADRILHA TRADICIONAL SETE QUEDAS NA ROÇA
22h55 – 23h25 QUADRILHA TRADICIONAL CAIPIRA PÉ NA BRASA
23h30 – 0h00 DANÇA NACIONAL CAFÉ DO AJURICABA
0h05 – 0h35 CIRANDA SEDUÇÃO DA COMPENSA

12 de Agosto (Sexta-feira)
20h00 – 20h30 DANÇA NORDESTINA CANGACEIROS DE APARÍCIO
20h35 – 21h05 QUADRILHA TRADICIONAL EXPLOSÃO DE ALEGRIA
21h10 – 21h40 QUADRILHA TRADICIONAL JUNINA IMPÉRIO NA FOLIA
21h45 – 22h15 QUADRILHA CÔMICA JOÃO E MARIA
22h20 – 22h50 DANÇA INTERNACIONAL RANCHO FOLCLÓRICO LUSO BRASILEIRO DO AMAZONAS
22h55 – 23h25 QUADRILHA TRADICIONAL UNIDOS NA ROÇA
23h30 – 0h00 CIRANDA ROSAS DE OURO
0h05 – 0h35 DANÇA REGIONAL CACETINHO MANAÚ

13 de Agosto (Sábado)
20h00 – 20h30 QUADRILHA DUELO OS ANJOS DO FAROESTE
20h35 – 21h05 CIRANDA IMPERATRIZ DO NORTE
21h10 – 21h40 QUADRILHA TRADICIONAL UNIÃO NA ROÇA
21h45 – 22h15 QUADRILHA TRADICIONAL BROTINHOS DO PARQUE
22h20 – 22h50 DANÇA INTERNACIONAL GRUPO AMAZONENSE ARTE LIVRE DE DANÇAS
22h55 – 23h25 QUADRILHA TRADICIONAL MOCIDADE NA ROÇA
23h30 – 0h00 DANÇA INTERNACIONAL SYRIA DO AMAZONAS
0h05 – 0h35 DANÇA NORDESTINA CABRAS DO CAPITÃO RUFINO

14 de Agosto (Domingo)
20h00 – 20h40 GARROTE REGIONAL ESPLENDOR
20h45 – 21h15 QUADRILHA TRADICIONAL MANTO AZUL
21h20 – 21h50 QUADRILHA CÔMICA VITOR E VITÓRIA
21h55 – 22h25 QUADRILHA TRADICIONAL UNIDOS ALVORADA NA ROÇA
22h30 – 23h00 QUADRILHA TRADICIONAL FORROZANO NA ROÇA
23h05 – 23h35 CIRANDA PRINCESINHA DA VILA
23h40 – 0h10 DANÇA REGIONAL DO CURIÓ
0h15 – 0h45 DANÇA NORDESTINA NORDESTE SANGRENTO

Com informações da assessoria

Comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Subir